大家平时对行业动态都十分关注,今天为大家整理了年终奖 个税 年终奖个人所得税税率表2022,下面就随KK律师网小编一起来看一下吧。

年终奖个人所得税税率表2022
个税年终奖税率表:
1、不超过36000元的部分3%;
2、超过36000元至144000元的部分10%;
3、超过144000元至300000元的部分20%;
4、超过300000元至420000元的部分25%;
5、超过420000元至660000元的部分30%;
6、超过660000元至960000元的部分35%;
7、超过960000元的部分45%。
首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于5000元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(5000-当月工资),若高于5000,则应纳税所得额=年终奖。其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,最后,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数进行计算。
一、个人所得税征收条件:
1、以家庭为单位出售非唯一住房需缴纳个人房转让所得税。
2、如果是家庭唯一住宅但是购买时间不足5年则需要以纳税保证金形式先缴纳,若在一年以内能够重新购买房产并取得产权则可以全部或部分退还纳税保证金,具体退还额度按照两套房产交易价格较低的2%退还。
3、如果所售房产是非住宅类房产则不管什么情况都要缴纳个人所得税。而且地税局在征税过程中对于营业税缴纳差额的情况,个人所得税也必须征收差额的20%。
二、个人所得税退税条件如下:
1、由于税务工作人员工作差错多征了税;
2、政策变化需要退税;
3、其他原因导致退税;
法律依据:
《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
kk律师网
年终奖个人所得税如何计算?
年终奖个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
【法律依据】
:《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》一、关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策:(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
【
温馨提示
】
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!
如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。

年终奖扣多少个人所得税
kk律师网(https://www.kklvshi.com)小编还为大家带来年终奖扣多少个人所得税的相关内容。
纳税人取得全年一次性奖金,应作为一个月工资、薪金所得计算纳税。其计算公式:应纳税额(年终奖个人所得税)=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数。
一、年终奖个人所得税相关规定的计算方法
国税发【2005】9号文件中,规定纳税人取得全年一次性奖金,应作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
其计算公式:应纳税额(年终奖个人所得税)=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
二、年终奖个人所得税的具体计算
(一)如果,发放奖金当月的工资超过5000,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为5000元.
我们先算税率24000÷12=2000元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
按照公式 应纳税额:24000 ×10%-105=2295元
(二)如果,发放奖金当月工资低于5000,那么我们要先用奖金把工资补到5000,再用剩下的奖金来计算。
举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是4900元。
那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足5000元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
年终奖个税应缴纳:19000元×10%-105=1795元
各级别年终奖平均数对应的税率和运算扣除数
1、不超过1500元的部分,税率3%,运算扣除数0元。
2、超过1500元的至4500元的部分,税率10%,运算扣除数105元。
3、超过4500元的至9000的部分,税率20%,运算扣除数555元。
4、超过9000元的至35000元的部分,税率25%,运算扣除数1005元。
5、超过35000元的至55000元的部分,税率30%,运算扣除数2755元。
6、超过55000的至80000元的部分,税率35%,运算扣除数5505元。
7、超过80000元的部分,税率45%,运算扣除数13505元。
综上所述,相信您对年终奖个人所得税的运算已经有了一定的了解。年终奖个人所得税多少,取决于当月工资的金额和年终奖除以12个月后的数额对应的税率和速算扣除数,由以上的运算的例子可知,其过程并不复杂,但运算的过程中大伙也是要仔细运算。
以上就是今天分享给大家的内容了,想要了解更多行业动态资讯,敬请关注KK律师网!更多相关文章关注kk律师网:
www.kklvshi.com免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。