首页 > 行业动态 > 正文

年终奖个税税率表 年终奖个税速算扣除税率表

2023-09-03 19:51:25 | kk律师网

今天,KK律师网小编为关注行业动态的同学们准备了年终奖个税税率表 年终奖个税速算扣除税率表,下面一起来看一下吧。

年终奖个税税率表 年终奖个税速算扣除税率表

年终奖金个税税率表

法律主观:

我们在公司工作的话,公司除了要给我们发放工资以外,有时候公司到了年末的时候往往还会发放年终奖,对于年终奖来说,年终奖也是需要缴纳个人所得税的。一、个年终奖个税税率计算方法1、全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)2、应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数每月应纳税所得额税率(%)速算扣除数:(1)全月应纳税额不超过3000元的,税率为3%,速算扣除数0;(2)全月应纳税额超过3000元至12000元的部分,税率为10%。速算扣除数210元;(3)全月应纳税额超过12000元至25000元的部分,税率为20%。速算扣除数1410元;(4)全月应纳税额超过25000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数2660元;(5)全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数4410元;(6)全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数7160元;(7)全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数15160元。二、年终奖的知识拓展1、年终奖其实属于工资《关于工资总额组成的规定》第四条中规定,工资总额中包含奖金,《关于工资总额组成的规定若干具体范围的解释》第二条明确规定,年终奖属于奖金范围。因此年终奖应纳入工资总额范围,性质上属于工资。但年终奖的发放,劳动法律没有硬性的规定,是否发放年终奖,属于单位的自主权利,但如果劳动合同中有明确约定,或者单位的规章制度中对年终奖有明确规定,单位就应该按照约定或规定发放。2、年终奖和13薪的区别很多企业会采用13薪或14薪方式奖励职工,即按员工平时月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。但13薪不是奖金,和月薪性质相同,属于固定发放,发放数额、方式、时间都是确定的,且13薪作为月工资计算个税,年终奖则需要平摊12个月后再计算。3、年终奖发放方式《工资支付暂行规定》第五条规定,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。犹豫年终奖属于工资性质,因此年终奖的发放不能以实物抵发。提前离职和新进职工如果劳动合同或公司规章制度都未对年终奖有明确规定,按照同工同酬原则,也应当得到一定比例的年终奖。4、年终奖会被扣吗如果劳动合同明确规定年终奖金属于劳动报酬的一部分,或者用人单位将发放年终奖金明确规定在规章制度里,那么用人单位不能无故口发员工的年终奖金。如果年终奖金是用人单位给予员工的一种特殊奖励,不适用于所有员工,不属于劳动报酬的一部分,这种情况用人单位可以根据经营状况和员工的工作表现自主决定是否发放此类年终奖金。 kk律师网

法律客观:

《财政部、税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》第一条 (一)自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。 《中华人民共和国个人所得税法》第三条 个人所得税的税率: (一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率; (二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率; (三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。 《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算: (一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

年终奖个税税率表 年终奖个税速算扣除税率表

年终奖税率怎样计算?

一、正面回答
奖金单独计税税率为:
1、不超过36000元的部分不超过3000元的3%;
2、超过36000元至144000元的部分超过3000元至12000元的部分10%;
3、超过144000元至300000元的部分超过12000元至25000元的部分20%;
4、超过300000元至420000元的部分超过25000元至35000元的部分25%等。
二、分析
居民个人取得全年一次性奖金,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算。纳税奖金申报仅计算年度奖金收入的税额,不包括正常月薪收入税额计算。如果当月申报的收入包括正常月薪收入和年度奖金的,则正常月薪收入应另行按正常月薪收入进行申报。
三、奖金扣缴个人所得税计算公式是什么?
1、全年一次性奖金收入÷12=商数;
2、应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。
四、总结
如果纳税人有多笔预扣预缴阶段单独计税的全年一次性奖金,在办理年度汇算时,可以选择全部并入综合所得计税,也可以选择将其中任意一笔单独计税,其他并入综合所得合并计税,选择单独计税的全年一次性奖金不纳入年度汇算范围。

年终奖个税税率表 年终奖个税速算扣除税率表

年终奖个税速算扣除税率表

kk律师网(https://www.kklvshi.com)小编还为大家带来年终奖个税速算扣除税率表的相关内容。

法律主观:

个税是对个人所得征的税,个人所得最明显的就是工资。工资一般是我们的主要收入,其中包含有工资、津贴、补贴、年终奖等,税收计算方法直接关系我们的收入。一、年终奖个所税计算方法年终奖个人所得税计算方法是:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。二、年终奖一般发多少年终奖的发放额度,是企业自己根据情况调整。比如刚开始是占工资总额的5%-10%。当整个系统运行的比较有效、平稳时,可以加大额度,有些企业的奖金额度,比工资还要高,甚至达到工资的150%。年终奖就是老板给予员工不封顶的奖金。目前,我国法律对年终奖没有强制性规定。终奖的发放额度、时间和形式一般由企业自己根据情况调整。考虑到传统习惯,大多数企业年底都会给员工发年终奖,一般都是一月出发放年终奖。年终奖一般不在劳动合同中体现,根据约定俗成来发放。三、年终奖一般什么时候发放?年终奖就是老板给予员工不封顶的奖金。目前,我国法律对年终奖没有强制性规定。终奖的发放额度、时间和形式一般由企业自己根据情况调整。一般是一月初发放。年终奖三种计算方法据介绍,目前法律并未对年终奖的发放标准做出特殊规定。如果劳动者与单位签订合同中有约定的,按约定执行;如无约定,单位规章制度中有奖金发放规定的,则据奖金发放制度执行。目前主要有三种的年终奖发放形式,不同方式年终奖计算方法也不一样。(一)绩效考核根据个人年度绩效评估结果以及公司业绩结果来发放绩效奖金。目前,大部分公司的绩效考核规则都是公开的,许多都会通过绩效合同,与员工进行事先明确约定,根据年终业绩的完成情况进行打分,不同的分值对应不同的绩效奖金系数。据介绍,通过绩效考核的方式颁发年终奖金已成为趋势,例如某超市的店长,年度考核分为四等,超额完成销售任务的以上为特等;恰好完成的算甲等;未完成的算成乙等,不同等级对应不同的年终奖额度。(二)红包由老板给员工发放不确定数目的红包。这种年终奖计算方法比较私秘,有的作为辅助年终奖发放,有的对关键性岗位员工发放。也有企业没固定年终奖发放形式,直接由老板来发放红包,这种方式全凭员工在老板心里的位置、印象等。(三)年底双薪所谓双薪,其实就是单位按照规定程序向个人多发放一个月工资,是单位对员工全年奖励的一种形式。目前,行政机关及大多数企业称之为“第13个月工资”(即“12+1”)。年底双薪和年终奖并非同一概念,年终奖的发放条件更多的是跟绩效挂钩;但年底双薪一般仅与工作时间关联。不过,有些用人单位对获得年底双薪的条件做了系统设定,如绩效达标等,此时的年底双薪已有年终奖的概念;第二,既然年底双薪制与工作时间关联,则用人单位对其发放条件都有设定,如设定“年底双薪发放时劳动者必须在册,否则不具备申领条件”等。根据我国个人所得税法最新规定,个税的起征点为5000元,也就是说个人收入在5000元以内的不收税,超过5000的按照各阶段税率计算应缴纳税金。希望可以帮到您。

法律客观:

年终奖金也要纳税不是什么奇怪的事情了,很多员工就苦恼,公司年终奖不发现金发礼品也要纳税吗?全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。随着改革的深入,企业的薪酬分配发生了极大的变化,员工的固定工资在收入中占的比例越来越小,而奖励工资在收入中占的比例却越来越大,而且这种趋势还在发展。根据《劳动法》规定,工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位职工的劳动报酬总额,由计时工资、计件工资奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等部分组成。个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。例如:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。例如:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500×3%=345(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。

以上就是KK律师网小编为大家带来的年终奖个税税率表 年终奖个税速算扣除税率表,希望对大家有帮助,了解更多相关资讯请关注KK律师网。更多相关文章关注kk律师网:www.kklvshi.com

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。
与“年终奖个税税率表 年终奖个税速算扣除税率表”相关推荐